Важные аспекты содержания попугаев в неволе

Волгина Н.С. ветеринарный врач-орнитолог, кбн, в/к «Центр», г. Москва

Попугаи - это самые удивительные, умные и необыкновенные птицы на Земле. «Чем стал бы какой-нибудь из тех чудесных тропических лесов без попугаев? Мертвым садом волшебника, молчаливым кладбищем, глушью. Попугаи будят и поддерживают там жизнь, действуя одновременно и на зрение, и на слух», - отмечает немецкий зоолог, натуралист Альфред Брем,- «попугаев можно образно именовать «обезьянами среди птиц», а жако представлять как «человека среди попугаев»». Представители отряда попугаев насчитывают более 300 видов, которые распространены на всех материках, кроме Антарктиды. Одними из самых красивых по окраске оперения считают попугаев Австралии, Новой Гвинеи и других близлежащих островов. Там обитают какаду белого, черного, розового и других цветов, удивительно роскошные красавцы-лори и розеллы. Размеры попугаев также отличаются большим разнообразием: самые маленькие представители – это дятловые попугайчики, длина которых едва достигает 10 см. А крупнейшие попугаи мира, такие, как гиацинтовый ара, достигают 110 см. Одно из самых популярных заблуждений заключается в том, что попугаи могут доживать до 100 лет и более. Однако в действительности продолжительность их жизни редко превышает 50 лет. Век же средних и мелких попугаев значительно короче 10-15 лет. Какаду – признанные долгожители среди попугаев, есть сообщения о попугаях, доживших до 65-70 лет.

Часто при выборе домашнего питомца выбор останавливается на одном из представителей отряда попугаев, как правило, это мелкие или средние попугаи: волнистые, кореллы, неразлучникики, реже жако. Почему? Ответов много:

  • Попугая не надо выгуливать на улице два раза в день
  • Нет необходимости в больших помещениях
  • Отсутствие неприятных запахов
  • Попугаи долго живут
  • Высокий уровень интеллекта попугаев допускает общение с человеком
  • Веселый и жизнерадостный спутник и т.д.

Итак, если Вы действительно решили приобрести попугая давайте начнем обустраивать его жилище

Для того чтобы удовлетворить потребность попугаев в низкочастотном ультрафиолете, Вам подойдёт лампа с цветовым коэффициентом (CRI) выше 90 и температурным коэффициентом (К) от 5000 до 6500. По отзывам специалистов, лучшей лампой для птиц, на сегодняшний день, является модель TL950 фирмы Филипс. Однако их не всегда можно приобрести. Поэтому любители могут найти в зоомагазинах лампы фирм OSRAM, Sylvania, Hagen, Arcadia и т.д . Светильник вы можете использовать любой, достаточно чтобы он был снабжён электронным пускорегулирующим аппаратом (ПРА). Обыкновенный магнитный ПРА, используемый в лампах дневного света, не подходит для птиц. Относительно низкая частота переменного тока в цепи (50 Гц) создаёт стробоскопический эффект. Мы не замечаем этого. Однако попугаи, глаз которых регистрирует в 10 раз больше картинок в секунду, воспринимают такой свет как серию вспышек. Более того использование электронного ПРА существенно продляет срок службы лампы.

  1. В квартире необходимо правильно выбрать место: клетка не должна размещаться вблизи отопительных приборов, на сквозняке, вблизи телевизора, монитора компьютера, музыкального центра. Клетка должна располагаться в светлом месте, желательно чтобы одна сторона ее примыкала к стене, где птица будет чувствовать себя вне опасности.
  2. Клетка должна быть просторной, длина должна быть больше глубины и высоты. Минимальный размер клетки должен позволить птице полностью раскрыть крылья, не касаясь стенок клетки. Хорошая клетка изготовлена из нетоксичных материалов, она удобна в обслуживании, легко чистится. Желательно чтобы ночью птица находилась в абсолютной темноте, но клетку на ночь лучше не закрывать, чтобы не лишать птицу свежего воздуха. Идеальным вариантом является комбинированный вольер с уличным отделением и частью, находящейся в помещении, когда птица сама имеет возможность выбирать, где находиться.
  3. Желательно, чтобы в клетке были жердочки разных диаметров, так, наименьший диаметр должен позволять коготкам почти соприкасаться при сиденье на жердочке, а наибольший диаметр жердочки должен быть таким, чтобы когти птицы при сиденье на ней упирались в дерево.
  4. Выпускать птицу из клетки необходимо каждый день. Только в полете происходит адекватная вентиляция легких и воздушных мешков, улучшается кровоснабжение внутренних органов и тканей. При отсутствии полетов птица неизбежно будет страдать респираторными заболеваниями, такими как аспергиллез и др.
  5. Очень важным моментом в создании оптимальных условий для жизни птицы является освещение. Обычно птица не имеет возможности находиться на улице и полностью лишена солнечного света, особенно в осенне-зимнее время года, когда световой день короткий, а небо часто затянуто облаками. Поэтому Ваш питомец будет нуждаться в коротковолновой части солнечного спектра (ультрафиолете). Под действием ультрафиолетовых лучей в организме большинства позвоночных животных, в том числе и птиц, происходит синтез витамина Д3. Витамин Д3 является предшественником гормона кальцитриола, который регулирует метаболизм кальция и фосфора и способствует правильному формированию костной и хрящевой ткани. Кроме того выработка многих гормонов передней доли гипофиза: тиреостимулирующего, адренокортикотропного, гормона роста зависит от степени освещенности и длины светового дня. У птиц есть специальная железа, окружающая глаз, железа Хардериана. Эта железа отвечает за восприятие птицей дилины светового дня и передает сигнал по нейрогуморальной связи в гиполаламут и гипофиз. Гормоны передней доли гипофиза отвечают за нормальный рост и развитие птицы, регулируют все виды обменных процессов. Кроме того, у птиц, специальные клетки (колбочки), расположенные в радужной оболочке, кроме воспринимаемых человеком трех основных цветов: синего, зеленого и красного, способны воспринимать также свет ультрафиолетовой части спектра. Без ультрафиолетовой компоненты освещения мир выглядит для птиц тусклым и бесцветным .
  6. Надо позаботиться и об увлажнении воздуха – крупные и средние попугаи преимущественно происходят из влажных тропических и субтропических регионов, и привычный им уровень влажности составляет 75-85 %. При низкой влажности у птицы могут возникнуть ряд заболеваний дыхательной системы и оперение станет тусклым и ломким. Комнатные цветы, фонтанчики, миски с водой и смоченные полотенца на батарее эту задачу не решат. Необходим увлажнитель воздуха. Из увлажнителей, присутствующих на российском рынке, наиболее производительными являются ультразвуковые, но даже они в зимний период при включенном отоплении едва поддерживают влажность на уровне 50-60 % - это минимальное допустимое значение для попугаев (поэтому увлажнитель надо устанавливать как можно ближе к клетке).
  7. Если у Вас холодная квартира, Вам придется позаботиться и об электронагревателе. Комфортная температура для попугаев составляет 22-250С, температура 18-200 – минимальная допустимая и при длительном пребывании при такой температуре птица может простудиться. Резкие перепады температуры (более чем на 5-70) так же могут привести к простуде. Наилучший вариант – масляный обогреватель, хотя он и сушит воздух. Однако не следует располагать его близко к клетке.

После создания комфортного дома для птицы, Вы должны озаботиться ее рационом

  • На данный момент корма большинства отечественных производителей не только оставляют желать лучшего, но зачастую могут быть опасны для здоровья и даже для жизни наших питомцев. Хорошо зарекомендовали себя на мировом рынке некоторые иностранные производители готовых кормов (Fiory, Padovan, Vitakraft). Эти торговые марки представлены несколькими видами смесей для разных видов попугаев (african, amazonian, australian и т.п.). Из отечественных кормов хорошо зарекомендовали смеси «Рио». Выпускаются также дополнительные корма, например смеси орехов и сухофруктов, которые можно добавлять к основным зерносмесям или давать попугаю как лакомство, крекеры, минеральные, витаминные добавки, добавки на период линьки и т.д., и т.п.
  • Помимо основного зернового корма в рационе попугаев должно присутствовать пророщенное зерно. Тщательно промытое зерно залить чуть теплой водой (можно просто комнатной температуры) и оставить при температуре 20-220 градуса на 4-5 часов. Затем слить воду, еще раз промыть зерно и снова оставить при комнатной температуре на 8-9 часов. Можно прикрыть зерно влажной марлей, или поместить его в пластиковый контейнер, в дне которого предварительно сделать несколько мелких отверстий (это значительно облегчит процесс регулярного промывания). Контейнер с отверстиями вставить в другой, подходящий по размеру. По истечении 8-9 часов снова промыть проростки и убрать в холодильник - это приостановит рост проклюнувшихся ростков и убережет от плесени. Каждое утро, перед тем, как предложить попугаю проростки, их следует промывать. Многие попугаи не любят мокрое зерно – в этом случае его следует подсушить феном, на батарее или просто промокнув бумажной или хлопковой салфеткой. Кроме того, сильно увлажненный корм может быстро заплесневеть при комнатной температуре.
  • Каждый день попугай должен получать сочные корма. Фрукты, овощи и зелень абсолютно необходимы в рационе попугаев. Приучать к ним птицу нужно с первого дня ее пребывания в Вашем доме. Все фрукты и овощи следует тщательно мыть, особенно те, которые невозможно почистить - такие как виноград, ягоды, зелень, капуста. Фрукты и овощи можно давать все за исключением: манго, папайи, авокадо, картофеля, петрушки и других пряных трав. Любые отваренные овощи с Вашего стола (из супа, рагу и т.д.) птице давать нельзя, так как, помимо того, что овощи с Вашего стола, как правило, подсолены, на них может остаться изрядное количество жиров, что совершенно противопоказано попугаям.
  • Можно и нужно приучать птицу к готовым фруктово-овощным пюре, производящимся для детского питания. Это хорошая добавка в рацион попугая, особенно в зимний период. Готовые пюре, состав которых очень разнообразен, не должны содержать овощи и фрукты из списка запрещенных, сахар, сливки, молоко, а также рыбу и мясо. Надо приучать птицу есть с ложки, можно разводить пюре водой и предлагать попугаю в качестве питья.
  • Кисломолочные продукты многие годы считались немаловажной частью рациона попугаев, из-за содержания кальция в легкоусвояемой форме и микроорганизмов, нормализующие кишечную микрофлору, однако в настоящее время эта точка зрения уже не является однозначной, поскольку существуют документально подтверждённые научные данные о том, что птицы очень плохо усваивают молочный сахар (лактозу). Это вызвано тем, что в тонком кишечнике попугаев фермент лактаза, отвечающий за расщепление молочного сахара, синтезируется в недостаточном количестве. Жирность кисломолочных продуктов не должна превышать 1%. Кефиры, йогурты, ряженку и простоквашу можно давать птице не чаще 2-х раз в неделю. Нежирный творог рекомендуется давать не чаще 1 раза в неделю. Хорошо подходит для этой цели детский творожок, полностью обезжиренный творог, диетический творог.
  • Веточный корм также необходим попугаям. Лучше всего давать ветки плодовых деревьев и кустарников: яблони, вишни, сливы, малина, боярышник, бузина, калина, смородина.
  • Попугаям необходимы минеральные добавки. В качестве источника кальция и фосфора необходимо использовать размельченные раковины морских моллюсков. Лучший источник кальция прессованный панцирь морской каракатицы, или сепия. Привыкшие к этой подкормке попугаи (привыкание к любому новому корму требует времени и терпения от владельца птицы) с удовольствием грызут сепию сами. Сепию можно давать птице до 5 раз в неделю, пусть висит в клетке до полного уничтожения.
  • Из витаминных препаратов очень хорошо зарекомендовали себя «Vinka» (Beaphar), «Mauser Tropfen» (Beaphar) витамины в период линьки, комплекс витаминов группы В (Beaphar), витамины фирмы «Quiko». Это жидкие витамины, которые добавляются в поилку. Давать витамины лучше двухнедельными курсами 3-4 раза в год.
  • Если Ваша птица не получает достаточное количество кальция и витаминов, то она будет подвержена заболеваниям костей. Эти заболевания в англоязычной литературе получили название Metabolic bone disease (Метаболические болезни костей). У молодых птиц развивается рахит, а взрослые страдают от вторичного пищевого гиперпаратипеоидизма, остеопороза и остеомаляции. Патогенез этих заболеваний различен, но в конечном итоге заболевания приводят к разрушению костной ткани, снижению естественной резистентности и развитию вторичных инфекций (энтериты, нефриты, гепатиты и т.д.).
  • В качестве питья лучше всего использовать кипяченую или фильтрованную воду. Можно добавлять небольшое количество свежевыжатых соков или капельку меда.

Необходимо тщательно следить за чистотой кормушек и поилки. Птицы любят размачивать корм в воде и она быстро становится грязной. В такой питательной среде начинают размножаться бактерии, которые могут быть для птиц патогенными.

Если Ваша птица заболела

Если Ваша птица заболела необходимо срочно обратиться к ветеринарному врачу орнитологу! Не пытайтесь вылечить птицу сами и не обращайтесь за советом к знакомым или продавцам зоомагазинов. Помощь должна быть оказана квалифицированным специалистом.

Отличить больную птицу от здоровой не сложно:

  • Веселая подвижная птица вдруг стала тихой, подолгу спит, отдыхая, сидит на жердочке на двух лапках, лежит на жердочке или дне клетки.
  • Птица хохлится, прикрывает глаза, тяжело дышит.
  • Птица часто зевает (все птицы зевают, но делают это перед сном или во время дневного отдыха и достаточно редко в течение дня).
  • У птицы пропал или наоборот, появился чрезмерный аппетит, птица пьет больше, чем обычно.
  • Птицу тошнит, она отрыгивает непереваренную пищу. (Самцы многих видов птиц отрыгивают пищу в процессе ухаживания за самкой или за предметом, заменяющим самку, но отличить половое поведение от болезни не сложно – ухаживающий самец бодр и энергичен, больная птица вялая и слабая)
  • Птица нервно и часто почесывается
  • Птица, издававшая звуки, замолчала или охрипла
  • Птица надолго застывает в неестественной позе, например, вниз головой,
  • Птица худеет
  • Птица прихрамывает, хотя травм не получала
  • У птицы судороги
  • Птица чихает
  • Птица часто дышит с раскрытым клювом.
  • Дыхательные движения сопровождаются движением хвоста.
  • На теле или конечностях появилось новообразование.

Существуют заболевания у птиц, которые могут быть опасными для человека и других млекопитающих:

  • Грипп
  • Туберкулез
  • Сальмонеллез
  • Орнитоз (хламидиоз)

Своевременное обращение к ветеринарному врачу поможет спасти Вашего питомца и предохранит Вас от опасных заболеваний.

При написании статьи использован ресурс www.mybirds.ru

Здоровья Вам и Вашим питомцам!