Работы по дезинсекции в домашних условиях

Профилактическая или вынужденная дезинфекционная обработка - это эффективный способ уничтожения бактерий, вирусов, грибка.

Многие инфекционные заболевания имеют латентную (скрытую) форму течения, поэтому рекомендуется регулярно проводить профилактическую дезинфекцию помещений, где живет ваш питомец.

Обработке подвергаются места содержания животных, лоток, миски, лежанки, когтеточки, игрушки для животных, транспортное средство для перевозки животных и др.

Главное условие для успешного проведения мероприятия - грамотно подобрать химический препарат для обработки. Но при этом важно помнить о безопасности окружающих.

Многие жители квартир и частных домов пренебрегают дезинфекцией жилища из-за страха за здоровье и жизнь домашних питомцев. При этом используют народные методы обработки помещений, но из-за низкой эффективности таких способов добиться желаемого эффекта невозможно. Современные дезинфицирующие средства экологически безопасны, не оказывают раздражающего действия на органы дыхания и слизистые оболочки, при этом позволяют эффективно бороться с инфекцией: Лайна, Экоцид С, Лигроцид, Монклавит. Все эти средства возможно использовать в присутствии питомца.

Основные правила уборки квартиры где содержится домашний питомец

Ежедневная уборка

  • 2-3 раза уборка лотков
  • Сухая уборка (веник, пылесос) – убираем рассыпанный наполнитель, корм, мусор от когтеточек
  • Влажная уборка пола с дезинфицирующим средством
  • Миски для корма и воды моются и обдаются кипятком

Еженедельная уборка

  • 1 раз в неделю генеральная уборка лотков с полной заменой наполнителя и мытьем лотков с дезинфицирующим средством
  • С дезинфицирующим раствором нужно протирать стены домиков, когтеточек
  • Стирка лежанок

Все переноски после поездок, палатки после выставок необходимо сразу же мыть с дезраствором.

Основные правила уборки вольера и будки где содержится собака

  • Профилактическая дезинфекция проводится зимой 1раз в 3 мес., летом 1 раз/мес.
  • Перед дезинфекцией необходимо убрать экскременты, остатки еды внутри и вокруг будки или вольера.
  • Регулярная замена подстилки проводится 1 раз в неделю

Дезинфекцию летом можно проводить с помощью Керхера, либо из пульверизатора, при этом желательно, чтобы рядом с вольером имелась сточная канавка. Зимой проводить дезинфекцию желательно аэрозольным распылением.

Если животное все же имеет все симптомы инфекционного заболевания, то дезинфекцию необходимо проводить, как во время болезни, так и после его выздоровления. Особое внимание нужно уделять месту обитания питомца, подстилке, предметам ухода.

Дезинфицирующие мероприятия, направленные на механическую и биологическую очистку помещений, а также своевременная вакцинация, дегельминтизация и обработка собак и кошек против эктопаразитов позволяют не только поддерживать здоровье, хорошее самочувствие домашних питомцев, но и помогают сделать общение с животными и птицами наиболее безопасным для человека и особенно для детей.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!