Почему куры едят свои яйца?

Расклев а затем поедание яиц, к сожалению, частая проблема у многих современных птицеводов. Это одно из самых распространенных отклонений в поведении несушек. При этом возникает оно в разное время и с разными курами, при разных условиях содержания.

Возможные причины расклева

  • недостаток питательных и минеральных веществ в еде, особенно кальция;
  • наличие свежей скорлупы и частиц яиц в чистом виде в кормах;
  • маленькая площадь содержания и выгула;
  • длительный световой режим зимой;
  • нехватка витамина Д зимой.

Что делать?

Сбалансировать питание

  • Когда в организме несушек недостает нужных витаминов и минералов, особенно кальция, они начинают склевывать то, что попадает чаще всего – свои же продукты. Как правило, если курица ест свои яйца, у нее в организме наблюдается нехватка витамина D и кальция.
  • Подкормка скорлупой. Иногда сами хозяева своим несушкам дают свежую скорлупу только что разбитых яиц. На ней остаются остатки белка, что привлекает кур. Скорлупу надо давать, как ценный источник кальция, но ее нужно хорошо промывать, измельчать, высушивать и добавлять в мешанки.
  • Также причиной расклева может стать нехватка питательных веществ (белки, жиры). Особенно нужно обогатить рацион мясными и рыбными продуктами в периоды стресса (отравления, заболевания, смена режима питания, замерзают зимой). Курица - птица любопытная, обнаружив случайно разбитое яйцо, она обязательно его попробует и оценит вкус и питательность белка и желтка.

Комбикормовые смеси содержат все необходимые питательные вещества, микроэлементы и витамины для полноценного питания кур. Особенно важно включать комбикорм в рацион молодых птиц. Можно также готовить кормовые смеси самостоятельно. Для этого рекомендуется применять костную муку, серу кормовую, мел кормовой, известковую крупку, скорлупу яичную молотую, зерно, крупы, траву, шрот, отруби, вареные овощи, зеленую массу, обогащая смеси специализированными витаминно-минеральными и аминокислотными добавками такими как чиктоник, белавит форте. Также для сбалансирования рациона успешно применяются премиксы торговой марки Дар Велеса (Универсал для животных и птиц, Оксинорм Ф, Минеральный для животных и птиц, Витаминный для животных и птиц, Суста-Vet, Оперин-Х, Скелетин с фосфором), Здравур Несушка, Крепковит для Домашней птицы.

Улучшить условия содержания

  • Часто малый загон или вообще его отсутствие также могут быть причиной того, почему куры едят свои яйца. Постоянная скученность, голая земля, отсутствие зелени и места погулять приводят не только к потере веса и плохому поеданию корма, но и к тому, что птицы становятся агрессивными и раздражительными. Расклев яиц в этом случае становится для них интересным занятием.
  • В этом случае достаточно сделать вольер для кур или переносную клетку. Обязательно на выгульной площадке поставьте отдельную кормушку с гравием, также отдельную кормушку с мелом и ракушечником. Свободный выгул, или выгул в вольере позволяет курице больше двигаться и искать недостающие элементы самостоятельно: клевать зелень, насекомых.
  • Недостаток света в условиях клеточного содержания или в помещении способствует снижению яйценоскости, ухудшению здоровья птиц, нарушению в поведении.
  • Иногда причиной расклева становится неудобное гнездо. Если кроме расклева обнаруживаются «новые» места откладывания яиц, становится очевидным, что гнезда чем-то несушек не устраивают.

Гнездо должно быть комфортным для курицы, то есть, должно защищать от сквозняка, быть теплым, содержать мягкую подстилку. Между гнездами должны быть стенки, чтобы несушки друг друга не видели. Если гнезда не имеют крыш, следует затемнить этот участок. Лучший вариант сохранения яиц - гнездо с яйцесборником.

Выявляем и отучаем «поклевщиц»

Часто бывает так, что в стаде появляется лишь одна курица, которая начинает клевать и свои и чужие яйца. Ее надо отследить и удалить из стада.

Признаки «поклевщицы»

  • Часто вертится возле гнезда
  • Сидит рядом с другими несушками, ожидая свежее яйцо
  • Бежит в курятник по первому «сигналу» снесения
  • При обнаружении яйца сразу же старается съесть.

Такую курицу сразу же нужно отсадить от остальных птиц, чтобы она не подавала дурной пример и постараться отучить ее от этой привычки. Такую птицу следует перевести на усиленный рацион. Также стоит попробовать отучить с помощью обманки (несъедобной имитацией яйца), для этого используют теннисный шарик, кругляш из муки и соли.

Также в кормление курицы «шкодницы» можно добавить препарат Расклева-Нет.

Если в стае птиц такая «шкодница» не одна, тогда проблема усугубляется вам нужно будет все время вовремя забирать все яйца из гнезд и следить, чтобы нигде не оставалось остатков скорлупы.

Следите за правильным рационом своих несушек, обеспечьте максимально комфортные условия содержания, а также соорудите правильные гнезда и тогда такая проблема не будет вам угрозой.

Пусть на вашем столе всегда будут здоровые продукты для здоровой жизни!