Помощь при ранениях и травмах у домашних питомцев

Летом особенно за городом, животные нередко получают травмы. Раны различных видов и степеней тяжести – одна из наиболее частых причин обращения к ветеринарному врачу в этот период.

Зачастую симптомы травмы у питомца остаются незамеченными владельцами, и животные выздоравливают быстро без посторонней помощи. Но все же есть ряд причин, которые могут привести к серьезным повреждениям организма, такие как драки с другими животными, падения.

Возможные травмы домашних питомцев:

  1. Царапины и ссадины. Чаще всего страдают лапы и бока.
  2. Занозы. Могут пострадать как лапы, так и язык
  3. Порезы. Острые стекла, куски арматуры- главный враг гуляющих домашних питомцев. Порезы могут быть поверхностными и глубокими, поэтому относиться к такому типу ран нужно очень внимательно
  4. Ушибы. Могут получить при столкновении с автомобилями, от ударов палкой, падением с высоты. При таких ранах кожа и мягкие ткани животного размозжаются, серьезно травмируются кровеносные сосуды, возникает обширная гематома.
  5. Раны
    • Кусаные. Укусы других собак или кошек представляют серьезную опасность для питомца не только из-за степени их тяжести – острые клыки могут порвать сухожилия, крупные кровеносные сосуды – но и могут спровоцировать серьезное заражение раны, ведь в слюне и на когтях других животных могут содержаться бактерии, вредоносные для вашего любимца.
    • Расчесанные (чаще самостоятельно). Иногда расчесы ушной раковины (зуд может быть по причине отита; воздействие блох, клещей; попадание инородного тела; аллергия) приводят к образованию гематомы в данном месте. Ухо может раздувать и зачастую висит, питомцу это доставляет беспокойство и животное старается его почесать. Лечение как правило оперативное. До начала лечения следует устранить все факторы вынуждающие животное расчесывать себе уши, а также надеть защитный воротник.
    • Колотые и резаные. Нанесенные длинными острыми предметами (гвозди, иголки) раны могут проникать глубоко в тело животного, вызывать серьезную кровопотерю, поражение внутренних органов.
    • Рваные. Такие раны могут повредить сухожилия и мягкие ткани, а неровные края будут срастаться, и заживать довольно долго. Встречаются травмы когтей, при их избыточной длине.
    • Огнестрельные. Очень опасная категория ран. При таком ранении пуля, дробь или картечь может проникать глубоко в тело, вызывая обильные кровотечения – как внутренние, так и наружные.
    • Послеоперационные (при разлизывании швов и расхождении краев).
  6. Переломы костей и вывихи. Могут возникнуть в результате дорожно- транспортного происшествия, бытовые травмы, падения с дивана, с рук хозяина, либо питомец может оступиться на ступеньках или поскользнуться.
  7. Ожоги. Могут быть термические и химические. При обнаружении ожога у любимца, подставьте поврежденное место под струю холодной воды и немедленно отвезите животное в ветеринарную клинику. Помните волдыри от ожогов прокалывать или смазывать мазями нельзя.

Собаки крупных пород – мастиффы, ньюфаундленды и другие породы – предрасположены к травмам конечностей, из-за высокой нагрузки на суставы. Поэтому необходимо контролировать массу тела крупных пород собак и обеспечивать их регулярными физическими нагрузками для укрепления суставов и связочного аппарата.

Некоторые неопытные владельцы искренне полагают, что животное способно само зализать раны. Действительно, если повреждения небольшие, например пара царапин на лапе, и нет сомнений в том, что туда не попала грязь или бактерии, то ничего предпринимать не нужно.

Травмы на коже в жару заживают плохо.

Первая помощь при травмах

Болевой порог у питомцев довольно высок, потому травмы без внешних признаков (сильный отек или размозжение) остаются незамеченными под шерстью.

Если повреждения серьезные питомец испытывает не только сильную боль, но и стресс от случившегося.

Задача владельца - успокоить животное, осмотреть повреждение и оказать первую помощь, если немедленное обращение к ветеринарному врачу невозможно.

Если повреждение у животного не глубокое и свежее, то первое, что требуется сделать владельцу - провести антисептическую обработку.

Правила обработки ран в домашних условиях:

  • Открыть раневую поверхность для облегчения доступа: выстричь шерсть вокруг повреждения, удалить пинцетом прилипшие инородные предметы (клоки шерсти, грязь, трава), промыть края, если они грязные (от центра раны наружу)
  • Обработать рану (сначала наносят антисептик, затем препарат для ускорения заживления)
  • Закрыть рану чистыми салфетками или наложить специальный бинт (с горькой пропиткой), чтобы не допустить разлизывания и попадания болезнетворных инфекций
  • Надеть на питомца защитный воротник (защита от разлизывания)
  • Обеспечить покой

Если рана кровоточит, то нужно постараться остановить кровотечение путем, либо марлевой повязкой прижимая к ране, либо наложить жгут выше ранения. По возможности доставить животное в ветеринарную клинику.

Обработка поверхностных повреждений:

К поверхностным повреждениям относят ссадины, царапины, ожог первой степени (покраснение и увеличение местной температуры).

Подобные травмы заживают достаточно быстро, не требуют наложения швов. Однако обрабатывать их необходимо, чтобы не допустить нагноения (особенно если животное свободно гуляет и стоит теплая погода).

Если после обработки в течение нескольких дней не заживает рана, вероятнее, она находится в месте растяжения кожи и при движениях травмируется самим животным (языком). В данном случае целесообразно наносить жирную мазь (Левомеколь) и надеть защитный воротник на питомца.

Обработка гнойных ран:

При затяжном течении у свободногуляющих животных в открытую гнойную рану могут проникнуть насекомые, которые очистят рану от содержимого в ней гноя, но не позволят ей заживать. В результате – глубокая незаживающая рана с обилием живых личинок мух (которые питаются отмершими клетками).

При такой форме течения требуется очистка полости от личинок (пинцетом), обработка антисептиками и препаратами для стимуляции заживления.

Если гнойный процесс носит закрытый характер (созревающий абцесс). Есть два варианта исхода:

  1. Ждать, пока абцесс созреет и самопроизвольно вскроется, содержимое вытечет наружу
  2. Отвезти к ветеринарному врачу, который вскроет полость оперативно.

При любом варианте процесс обработки полости будет одинаковым:

  • Убрать остатки гноя
  • Обильно промыть хлоргексидином
  • Заполнить полость мазью при помощи шприца
  • Закрыть отверстие полости марлей
  • Ежедневно менять повязку, очищать рану, промывать и вводить новую порцию мази (3-4 дня) Дополнительно ветеринарный врач может назначить антибиотикотерапию.

Главные принципы при лечении любых ран: сухие- смачивать и увлажнять растворами и мазями (чтобы избежать трещин и рубцов), влажные и мокнущие – сушить присыпками (чтобы края раны лучше стягивались между собой)

Важно ! ни в коем случае нельзя применять спиртовые настойки, алкоголь или йод. Эти средства вызывают дополнительный ожог краев раны и замедляют процесс заживления. К тому же они доставляют сильную боль питомцу при процедурах. Мазь Вишневского также запрещена к применению из-за высокой токсичности.

Важно! Глубокие, резаные и огнестрельные раны необходимо ушивать в условиях стационара, поэтому в кротчайшие сроки доставьте питомца в ветеринарную клинику.

Препараты для первичной обработки : перекись водорода, хлоргексидин, Монклавит, Септо спрей.

Препараты для вторичной обработки (для ускорения заживления): Террамицин спрей, Чемиспрей, Фортиклин, Сафродерм гель (при ожогах), Сангель, Раносан присыпка, Цамакс присыпка, Левомеколь, Ранодез гель, Раносан мазь, Септогель, Трицилин присыпка.

Для защиты раневых повязок от вредного воздействия окружающей среды рекомендуем использовать Алюмиспрей или Фильмалюм спрей. При нанесении спреи образуют на повязке равномерный, эластичный, металлический поверхностный слой, не пропускающий влагу, но пропускающий воздух.

Особенности ухода за животным во время лечения

  • Нельзя допускать контакта больного животного с сородичами в процессе выздоровления
  • По возможности давать «дышать» обработанной ране (так она быстрее затянется)
  • Обеспечить любимцу покой и качественное полноценное питание
  • Неограниченный доступ к воде – важная составляющая при сниженном аппетите у раненого животного
  • Соблюдать режим и частоту обработок раневой поверхности и применять стерильные салфетки
  • Не купать питомца до полного выздоровления (иначе рана может быть инфицирована вторично)
  • Не отрывать образовавшиеся корочки и болячки
  • Можно использовать во время манипуляций защитный воротник и предварительно подстричь когти животному (болезненные процедуры вызывают агрессию)

В каких случаях необходимо обращение к ветеринарному врачу:

  • Сильное кровотечение, которое не удается остановить самостоятельно
  • Не удается оценить масштаб повреждений или он слишком велик
  • Возможен перелом или повреждение внутренних органов.
  • Осложнения из-за инфицирования раны
  • Питомец имел контакт с больным животным. Необходимо будет делать анализы.

Чем тяжелее ранение, тем больше внимания требует больное животное. Иногда лучше не медлить, а сразу же после первичной обработки отвезти питомца к ветеринарному врачу, где ему окажут всю необходимую помощь.

Здоровья вам и вашему питомцу!