Пластиковый ветеринарный воротник

Чесаться и вылизываться ‒ это естественное поведение животных, продиктованное инстинктами. Кошки и собаки реагируют на зуд, ухаживают за кожей и шерстью, пытаются залечить мелкие повреждения с помощью своей слюны, которая обладает бактерицидными и ранозаживляющими свойствами.

Но бывают ситуации, когда такие рефлексы мешают и даже создают опасность. Например, питомец может слизывать нанесенную мазь или бередить обработанную рану, и ему никак не объяснить, что этого делать нельзя. В таких случаях врачи рекомендуют использовать средство барьерной терапии ‒ защитный ветеринарный воротник для животных. Расскажем подробнее, какие задачи он решает и как его правильно выбрать.

Когда поможет ветеринарный воротник

Это приспособление представляет собой конструкцию в форме усеченного конуса. Основание меньшего диаметра крепится на шее животного. Более широкая сторона воронки закрывает зону вокруг головы и не дает дотянуться до других частей тела. Такой воротник называют еще «елизаветинским» из-за сходства с деталью одежды, которую носили при дворе английской королевы Елизаветы I. В XVI веке в моде были многослойные жесткие изделия из накрахмаленной ткани. Они придавали образу величавость, но сковывали движения головы.

Защитный воротник для кошек и собак необходим во многих случаях:

  1. После полостных операций и ран ‒ животное не сможет разлизывать швы, особенно когда они заживают и чешутся. Это снижает риск осложнений, попадания инфекции, а значит, ускоряет восстановление.
  2. При травмах, чтобы питомец не снял повязки и не повредил гипс.
  3. Если нужно нанести на кожу препараты для наружного применения, которые должны впитаться.
  4. При аллергиях и кожных заболеваниях. Воротник помешает животному раздирать зудящую кожу или слизывать мазь.
  5. Во время лечения патологий ушей или глаз ‒ больное место будет надежно защищено от пыли, грязи и расчесов.
  6. После обработки шерсти от блох и клещей некоторыми сильнодействующими препаратами, чтобы питомец не мог их слизать и отравиться.

Ветеринарный воротник для кошек

Эти изделия обладают следующими преимуществами:

  • Полностью ограничивают доступ к любой части тела, конечностям и голове;
  • Широкая воронка не позволяет питомцу прятаться в труднодоступных местах, например, под диваном или за шкафом;
  • При этом кошка или собака могут пить и есть, если миска не очень глубокая;
  • Упрощается обработка ран и повреждений, кожа дышит.

Как выбрать воротник

Все эти изделия гипоаллергенны и устойчивы к износу. Чаще всего они изготавливаются из прозрачного или полупрозрачного полимера. На этикетке товара будет написано «воротник защитный пластиковый» или «защитный воротник из пластика». Приспособление крепится на шее животного или ошейнике с помощью липучки либо застежки.

Достоинства:

  1. Воротник не закрывает обзор ‒ питомец контролирует ситуацию и чувствует себя увереннее.
  2. Легко моется.
  3. Имеет доступную цену.

Ветеринарный воротник для собак

Важно правильно подобрать размер воротника. Он должен сидеть так, чтобы животное чувствовало себя комфортно, но не могло с легкостью его снять. Достаточно, если между шеей и воротником проходит человеческий палец.

Перед покупкой измерьте сантиметром окружность шеи питомца. Прикиньте высоту воронки: внешний диаметр должен полностью закрывать нос. Общее правило: чем более вытянутая морда и подвижная шея у животного, тем длиннее будет воротник.

Затем ориентируйтесь на размерный ряд:

Размер

Объем шеи (см)

Высота воронки (см)

Внешний диаметр (см)

7-7,5

20-25

7-7,5

16-22

10

22-25

10,5

19-23

12

28-33

12

19-23

15

31-38

15

23-27

20

35-44

20-22

28-34

25-30

44-48

25-30

38-45

35

48-55

35

38-45

40

65-70

40

от 45

Как приучить питомца носить воротник

Защитный воротник

Когда на собаку или кошку надевают воротник, они могут по-разному на это реагировать. Одно животное спокойно носит такое приспособление, другое пугается, а третье злится и пытается его сорвать. Если время позволяет, лучше заранее приучить питомца к воротнику. Можно действовать таким образом:

  • Показать аксессуар, дать его обнюхать, тут же угостить любимым лакомством;
  • В следующий раз попробовать надеть воротник и оставить на шее на несколько минут. Если это удалось, опять вознаградить любимца чем-то вкусным, чтобы сформировалась положительная реакция;
  • Постепенно увеличивать время ношения воротника.

Если же это приспособление пришлось надеть срочно, например, после операции, следите за состоянием животного. Не оставляйте питомца одного надолго. Снимайте воротник хотя бы на 10-15 минут, но следите, чтобы собака или кошка не добралась до поврежденного участка.

В наших ветеринарных аптеках вы найдете защитные воротники для животных, которые прошли строгий отбор по качеству и соответствуют всем требованиям. Специалисты всегда помогут подобрать приспособление и научат им пользоваться.